Resultados de La Reserva de Sotogrande

Sábado, 22 de Agosto 2020

La Reserva, extraordinaria sede del Andalucía Golf Challenge Destino República Dominicana

La Reserva Club Sotogrande volvió a entusiasmar por su calidad a los participantes en su nueva cita con el Circuito Andalucía Golf Challenge, que este año cumple su décima edición y tiene como premio de su gran final cinco viajes a la República Dominicana de una semana que incluyen vuelos, traslados, hotel de cinco estrellas en régimen de todo incluido y golf en tres de los mejores campos del Caribe: Ocean’s 4, Teeth of The Dog y Punta Espada. El magnífico campo del costasoleño diseñado por el prestigioso arquitecto de golf estadounidense Cabell B. Robinson deslumbró a los que aún no lo conocían y volvió a deleitar a quienes lo habían jugado con anterioridad. El escpectacular estado de calles y greeens hizo las delicias de los participantes, así como el excelente refrigerio que se sirvió junto a la soberbia club en el paso entre los hoyos 9 y 10, que incluyó desgutación de quesos, embutidos ibéricos, frutas, tortillas, gazpacho, sandwiches, etc.

Al igual que en las dos anteriores ediciones, este circuito amateur abierto organizado por la revista Andalucía Golf/España Golf tiene como premio de la final cinco viajes al Caribe de la mano del Grupo Piñero. Aparte de los premios de cada torneo (prendas de marcas premium de la tienda Fairway+Blue de Puerto Banús, vinos D.O. Somontano, material deportivo de Holiday Golf, etc.), los tres primeros clasificados de cada categoría más el ganador scratch de cada torneo obtienen plaza para disputar la gran final del Circuito (Atalaya Old, 21 de noviembre) y optar así a uno de los cinco viajes a República Dominicana de una semana.

En lo que respecta a resultados deportivos, en primera categoría los tres primeros clasificados fueron Santiago Gutiérrez Gutiérrez (42 puntos), Luis Larrinaga de Luis (37) y Bruno Herrero Martí (35). Como Santiago Gutiérrez ya estaba anteriormente clasificado para la Final del Circuito, obtiene plaza para la Final el cuarto clasificado en La Reserva, José María Oriol Fabra (35).

Los tres primeros clasificados en segunda categoría fueron, por este orden, los siguientes: Jan Policki (38 puntos), Manuel Montes Aparicio (36) y Paul James Mercer (35).

El ganador scratch fue Santiago Gutiérrez Gutiérrez , con 32 puntos. Al estar anteriormente clasificado para la Final, el derecho a jugar la Final pasa al segundo clasificado, Enrique de Guzman Ochoa (30 puntos scratch).

En cuanto a premios especiales, el de bola más cercana a bandera fue para Rafael de Mendizábal Castellanos, y el de drive más largo para Carmen Domínguez Gonzalez y Enrique de Guzmán Ochoa.

PosNombreHepLicenciaNivelJ1J2
1GUTIERREZ DUQUE, SANTIAGO11AMG1147679Senior3242
2LARRINAGA DE LUIS, LUIS13CM52074979Senior2437
3HERRERO MARTI, BRUNO15CM11295623Mayor2135
4ORIOL FABRA, JOSE MARIA16CM01140159Senior2035
5FIORUCCI, MASSIMO17AMG1949200Senior1934
6DE GUZMAN OCHOA, ENRIQUE3CM01698241Junior3033
7MARTIN, BARRY10AA00000004Mayor2433
8CACERES DOMINGUEZ, JOSE ANTONIO17AM95807171Senior1833
9GARCIA-PULIDO POZO, JOSUE17CM07756875Mayor1832
10MARTINEZ ARASSO, ALEJANDRO11AM23354179Senior2031
11CORRAL PEDRUZO, PEDRO ANTONIO12AM01154762Senior2031
12SAIZ FERNANDEZ, JOSE MANUEL15VB04234373Senior1731
13CARMONA PEDRAZA, ANTONIO18AM70245344Senior1531
14DE MENDIZABAL CASTELLANOS, RAFAEL19CM11305251Senior1531
15CABALLERO GOMEZ, JOSE MARIA19AM95745403Senior1631
16PEREZ RENOVALES, JAIME15AM03080232Senior1630
17BURDETT, ANDRES17CM00386069Mayor1630
18LAZO CORDOBA, JUAN FRANCISCO11AMG1249416Senior1526
19MENA GALIANO, DIEGO13AM51356831Senior1625
20RUIZ-GALLARDON, MIGUEL14CM02631253Mayor1525
21NAVARRO ALVAREZ, LUIS JOSE16AM00134514Senior1125
ORIOL HERRERO, JOSE LUIS6CM01219952MayorRetRet
PosNombreHepLicenciaNivelJ1J2
1POLICKI, JAN22AM56813818Senior1738
2MONTES APARICIO, MANUEL32AMA3313209Senior836
3JAMES MERCER, PAUL25AM99948957Mayor1135
4ANGE SERRANO, DIEGO26AM23312880Senior1435
5PADRON PEREZ, FERNANDO217744192622Senior1634
6VAQUERO VILAS, JUAN20AM11107203Senior1633
7MARFIL ALEMANY, FERNANDO22MM06919496Senior1733
8OROZCO GALINDO, FELIX24AMC4915748Senior1231
9CAPASSO, ANTONIO23AM64063984Senior1030
10GOMEZ MARTINEZ, PEDRO LUIS23AMG1610076Senior1130
11GARCIA HIDALGO, GUILLERMO JESUS28AM64162278Senior730
12CASSINA, FLAVIO21AM81903347Senior1329
13LEOLLI, FRANCO24AA00000003Mayor1029
14DOMINGUEZ GONZALEZ, CARMEN27AMG1251561Senior828
15CLARKE, BRENT30AMD4972216Mayor528
16RODRIGUEZ SEVILLANO, ESTEBAN28AM75102614Senior426
17BURGUES HOYOS, JAVIER20AM78249428Senior1025
18DIACONESCU, DENNIS27AM00762277Mayor725
19RIVA, GIULIO27AM24934393Senior824
20GOMEZ, JOSE23AME2901761Senior823
21FRENSEL, WULT25AME2949708Senior1023
22GONZALEZ-ECHENIQUE, LEOPOLDO26VB02038984Senior423
23LOPEZ ELOLA GONZALEZ, JOSE MARIA32CM52040128Senior119
24CARDEÑA GOMEZ, MANUEL MIGUEL32AM70959828Mayor16
SVALDI, KARINE30AM23942841SeniorRetRet
PosNombreHepLicenciaNivelJ1J2
1GUTIERREZ DUQUE, SANTIAGO11AMG1147679Senior3242
2DE GUZMAN OCHOA, ENRIQUE3CM01698241Junior3033
3LARRINAGA DE LUIS, LUIS13CM52074979Senior2437
4MARTIN, BARRY10AA00000004Mayor2433
5HERRERO MARTI, BRUNO15CM11295623Mayor2135
6ORIOL FABRA, JOSE MARIA16CM01140159Senior2035
7CORRAL PEDRUZO, PEDRO ANTONIO12AM01154762Senior2031
8MARTINEZ ARASSO, ALEJANDRO11AM23354179Senior2031
9FIORUCCI, MASSIMO17AMG1949200Senior1934
10GARCIA-PULIDO POZO, JOSUE17CM07756875Mayor1832
11CACERES DOMINGUEZ, JOSE ANTONIO17AM95807171Senior1833
12POLICKI, JAN22AM56813818Senior1738
13MARFIL ALEMANY, FERNANDO22MM06919496Senior1733
14SAIZ FERNANDEZ, JOSE MANUEL15VB04234373Senior1731
15PADRON PEREZ, FERNANDO217744192622Senior1634
16VAQUERO VILAS, JUAN20AM11107203Senior1633
17CABALLERO GOMEZ, JOSE MARIA19AM95745403Senior1631
18BURDETT, ANDRES17CM00386069Mayor1630
19PEREZ RENOVALES, JAIME15AM03080232Senior1630
20MENA GALIANO, DIEGO13AM51356831Senior1625
21DE MENDIZABAL CASTELLANOS, RAFAEL19CM11305251Senior1531
22CARMONA PEDRAZA, ANTONIO18AM70245344Senior1531
23RUIZ-GALLARDON, MIGUEL14CM02631253Mayor1525
24LAZO CORDOBA, JUAN FRANCISCO11AMG1249416Senior1526
25ANGE SERRANO, DIEGO26AM23312880Senior1435
26CASSINA, FLAVIO21AM81903347Senior1329
27OROZCO GALINDO, FELIX24AMC4915748Senior1231
28JAMES MERCER, PAUL25AM99948957Mayor1135
29GOMEZ MARTINEZ, PEDRO LUIS23AMG1610076Senior1130
30NAVARRO ALVAREZ, LUIS JOSE16AM00134514Senior1125
31FRENSEL, WULT25AME2949708Senior1023
32LEOLLI, FRANCO24AA00000003Mayor1029
33CAPASSO, ANTONIO23AM64063984Senior1030
34BURGUES HOYOS, JAVIER20AM78249428Senior1025
35MONTES APARICIO, MANUEL32AMA3313209Senior836
36RIVA, GIULIO27AM24934393Senior824
37DOMINGUEZ GONZALEZ, CARMEN27AMG1251561Senior828
38GOMEZ, JOSE23AME2901761Senior823
39GARCIA HIDALGO, GUILLERMO JESUS28AM64162278Senior730
40DIACONESCU, DENNIS27AM00762277Mayor725
41CLARKE, BRENT30AMD4972216Mayor528
42RODRIGUEZ SEVILLANO, ESTEBAN28AM75102614Senior426
43GONZALEZ-ECHENIQUE, LEOPOLDO26VB02038984Senior423
44LOPEZ ELOLA GONZALEZ, JOSE MARIA32CM52040128Senior119
45CARDEÑA GOMEZ, MANUEL MIGUEL32AM70959828Mayor16
SVALDI, KARINE30AM23942841SeniorRetRet
ORIOL HERRERO, JOSE LUIS6CM01219952MayorRetRet
NombreLogro
Carmen Domínguez GonzalezDrive más largo damas
Enrique de Guzmán OchoaDrive más largo caballeros
Rafael de Mendizábal CastellanosBola más cerca de bandera hoyo 7

Galería

Patrocinadores

COLABORADORES

MEDIOS OFICIALES


Mi Cuenta