Resultados del Torneo RC Valderrama

Sábado, 16 de Julio 2020

Valderrama, sede de categoría mundial del Andalucía Golf Challenge Destino República Dominicana (2)

Torneo-Valderrama

El Real Club Valderrama, que en septiembre acogerá una nueva edición del Estrella Damm N.A. Andalucía Masters, ha sido escenario de la quinta prueba del Circuito Andalucía Golf Challenge Destino República Dominicana Ocean’s 4 Bahía Príncipe. El reconocido repetidamente a lo largo de los años como mejor campo de golf de Europa continental puso a prueba la habilidad y el temple de los jugadores, en una espléndia jornada climatológica y deportiva. Como viene siendo habitual en el Circuito, las plazas disponibles para disputar el torneo se agotaron con bastantes días de antelación.

El campo diseñado por el legendario Robert Trent Jones presentaba un aspecto espectacular, como siempre, con calles y greens perfectos. Competir en un escenario tan icónico, escenario de duelos memorables de Ryder Cup, Campeonatos del Mudo American Express, Volvo Masters, Open de España y Andalucía Masters, es un lujo que no deja indeferente a ningún golfista.

El Circuito amateur abierto organizado por la revista Andalucía Golf/España Golf cumple este año su décima edición, y de nuevo, como en las dos anteriores, con un gran premio final de cinco viajes al Caribe de la mano del Grupo Piñero. Aparte de los premios de cada torneo (prendas de marcas premium de la tienda fairway+blue de Puerto Banús, vinos D.O. Somontano, material deportivo de Holiday Golf, etc.), los tres primeros clasificados de cada categoría más el ganador scratch obtienen plaza para disputar la gran final del Circuito (Atalaya Old, 21 de noviembre) y optar así a uno de los cinco viajes a República Dominicana de una semana que incluye vuelos, traslados, hotel de cinco estrellas en régimen de todo incluido y golf en tres de los mejores campos del Caribe: Ocean’s 4, Teeth of The Dog y Punta Espada.

En primera categoría los tres primeros clasificados fueron Juan Castro Rodríguez (37 puntos), Santiago Ríos Rubio (36) y Alejandro Martínez Arasso (35). Helios Otero Díaz y Francisco Javier García Marín se clasifican para la gran final junto a Juan Castro, ya que Santiago Ríos se había clasificado para la final en un torneo anterior del Circuito y Alejandro Martínez resultó ganador scratch en Valderrama, por lo que obtuvo de esa manera plaza para la gran final. Destacar la actuación de Nicolás Alexander Otero da Gama, menor de edad (sin derecho a premio) que quedó cuarto.

Los tres primeros clasificados en segunda categoría fueron, por este orden, los siguientes: Sebastián Vidal López-Burgos (41 puntos), Flavio Cassina (39) y Víctor Ceballos Niebla (38). Los tres obtienen plaza para la gran final del Circuito.

El ganador scratch fue Alejandro Martínez Arasso, que empató a 25 puntos con Francisco Javier García Marín.

En cuanto a premios especiales, el de bola más cercana a bandera fue para Manuel Saura y el de drive más largo, para Helios Otero.

PosLicenciaNombreHexNVHEdadSexCatHpuTotal
1GC01173885CASTRO RODRIGUEZ, JUAN12,1SM31537
2AMG1095685RIOS RUBIO, SANTIAGO11,1SM21436
3AM23354179MARTINEZ ARASSO, ALEJANDRO7,7SM21035
3AM83929597OTERO DA GAMA, NICOLAS ALEXANDER11,2IM21435
5AM68906390OTERO DIAZ, HELIOS9,1MM21234
6AM62351188GARCIA MARIN, FRANCISCO JAVIER5,1SM2732
6AM16773780ERIKSSON , CHRISTER9,9SM21332
6MM05285311RAMOS CANO, MANUEL10,6SM21332
6AM00741167RIDAO CEBALLOS, PABLO11,5SM31532
6MM01462958MORENO ARRIBAS, ANTONIO12,3MM31632
11AMG1147679GUTIERREZ DUQUE, SANTIAGO8,6SM21131
12CERTIHCP10DOYLE, THOMAS8,2MM21030
12CMA8309537GARCIA GARCIA, JAVIER12MM31530
12MM05077320VELASCO PEREZ, JOSE12,6SM31630
15AM06360081JIMENEZ MENENDEZ, ALBERTO7,5MM21029
16MM05126074DIAZ SANCHEZ, PEDRO6,8SM2928
16CM00289243PEREZ CASTILLO, JULIAN7,4MM2928
18MM06362900ARTEAGA ARENAS, JUAN JOSE9,2SM21227
19AMF4755199DOYLE , DAVID MICHAEL3,9MM1526
20VB04234373SAINZ FERNANDEZ, JOSE MANUEL12SM31525
21MM05126073CERRADA DELGADO, LUIS10,2SM21324
22MM05157143DIAZ BELTRAN, JOSE ANGEL9,6SM21223
23CM60147741GUADALIX ALONSO, MARIA JOSE9,9SF21322
PosLicenciaNombreHexNVHEdadSexCatHpuTotal
1AM65942505VIDAL LOPEZ-BURGOS, SEBASTIAN23,6MM4304141
2AM81903347CASSINA , FLAVIO17SM3213939
3AM85745095CEBALLOS NIEBLA, VICTOR20,2MM4253838
4AM23312880ANGE SERRANO, DIEGO21SM4263636
5AM16106477CASTILLO RAMIREZ, JOSE LUIS13,3SM3173434
5MM05408352SAURA SANCHEZ, MANUEL16,2MM3203434
5AM83948711GALLEGO PEREZ, JAVIER17,7MM3223434
5CM00204828OBISPO DE TORRES, JOAQUIN18,2SM3233434
5AM64162278GARCIA HIDALGO, GUILLERMO JESUS22,7SM4293434
10AM95745403CABALLERO GOMEZ, JOSE MARIA14,2SM3183232
10AM00762277DIACONESCU,DENNIS22,6MM4283232
12AM51919476LORCY , DANIELE13,8SF3173030
12AM83932442MUÑOZ PAEZ, JUAN MANUEL27,3SM5333030
12CP01090770DEL CASTILLO CRUZ, MANUEL26,5SM5333030
15AMI7775251DELGADO ZAMBRANO, JUAN13,6MM3172929
16AMG1949200FIORUCCI , MASSIMO14,7SM3192727
16MM05153351SEGURA CAÑIZARES, JOSE IGNACIO15,8SM3202727
18VB04412137MARTINEZ MENDIA, JAVIER15,3SM3192626
18AM62945383RODRIGUEZ FUENTES, FRANCISCO17,5SM3222626
18AM06153981ROLDAN SANCHEZ, RAFAEL ANTONIO20,6SM4262626
21MM05200028HERNANDEZ MIJARES, MARIANO16,1SM3202323
22AM95420542MEDINA VAZQUEZ, LUIS15,6SM3202121
22AM64063984CAPASSO , ANTONIO19SM4242121
24MM06781301BERNAL BAS, JUAN16,4SM3212020
25CM00141285MARTIN SANCHEZ-FERRAGUT, LEANDRO15,4SM3191717
PosLicenciaNombreHexNVHEdadSexCatHpuTotal
1AM23354179MARTINEZ ARASSO, ALEJANDRO7,7SM2102525
1AM62351188GARCIA MARIN, FRANCISCO JAVIER5,1SM272525
3AMG1095685RIOS RUBIO, SANTIAGO11,1SM2142323
4GC01173885CASTRO RODRIGUEZ, JUAN12,1SM3152222
4AM83929597OTERO DA GAMA, NICOLAS ALEXANDER11,2IM2142222
4AM68906390OTERO DIAZ, HELIOS9,1MM2122222
4AMF4755199DOYLE , DAVID MICHAEL3,9MM152222
8MM05285311RAMOS CANO, MANUEL10,6SM2132121
8CM00289243PEREZ CASTILLO, JULIAN7,4MM292121
10AM81903347CASSINA , FLAVIO17SM3212020
10AMG1147679GUTIERREZ DUQUE, SANTIAGO8,6SM2112020
10AM06360081JIMENEZ MENENDEZ, ALBERTO7,5MM2102020
10CERTIHCP10DOYLE, THOMAS8,2MM2102020
10MM05126074DIAZ SANCHEZ, PEDRO6,8SM292020
15AM16773780ERIKSSON , CHRISTER9,9SM2131919
16AM95745403CABALLERO GOMEZ, JOSE MARIA14,2SM3181818
16AM16106477CASTILLO RAMIREZ, JOSE LUIS13,3SM3171818
16MM01462958MORENO ARRIBAS, ANTONIO12,3MM3161818
19AM00741167RIDAO CEBALLOS, PABLO11,5SM3151717
20MM05408352SAURA SANCHEZ, MANUEL16,2MM3201616
20MM05077320VELASCO PEREZ, JOSE12,6SM3161616
20CMA8309537GARCIA GARCIA, JAVIER12MM3151616
20MM06362900ARTEAGA ARENAS, JUAN JOSE9,2SM2121616
24AM83948711GALLEGO PEREZ, JAVIER17,7MM3221515
25AM64162278GARCIA HIDALGO, GUILLERMO JESUS22,7SM4291414
25AM85745095CEBALLOS NIEBLA, VICTOR20,2MM4251414
25AM51919476LORCY , DANIELE13,8SF3171414
25MM05126073CERRADA DELGADO, LUIS10,2SM2131414
29AM65942505VIDAL LOPEZ-BURGOS, SEBASTIAN23,6MM4301313
29AMI7775251DELGADO ZAMBRANO, JUAN13,6MM3171313
29CM60147741GUADALIX ALONSO, MARIA JOSE9,9SF2131313
29MM05157143DIAZ BELTRAN, JOSE ANGEL9,6SM2121313
33AM23312880ANGE SERRANO, DIEGO21SM4261212
33MM05153351SEGURA CAÑIZARES, JOSE IGNACIO15,8SM3201212
35AM00762277DIACONESCU,DENNIS22,6MM4281111
35CM00204828OBISPO DE TORRES, JOAQUIN18,2SM3231111
35AMG1949200FIORUCCI , MASSIMO14,7SM3191111
35VB04234373SAINZ FERNANDEZ, JOSE MANUEL12SM3151111
39VB04412137MARTINEZ MENDIA, JAVIER15,3SM3191010
40AM95420542MEDINA VAZQUEZ, LUIS15,6SM32099
41AM06153981ROLDAN SANCHEZ, RAFAEL ANTONIO20,6SM42688
41MM05200028HERNANDEZ MIJARES, MARIANO16,1SM32088
43CP01090770DEL CASTILLO CRUZ, MANUEL26,5SM53377
43AM62945383RODRIGUEZ FUENTES, FRANCISCO17,5SM32277
45AM83932442MUÑOZ PAEZ, JUAN MANUEL27,3SM53355
45AM64063984CAPASSO , ANTONIO19SM42455
45MM06781301BERNAL BAS, JUAN16,4SM32155
45CM00141285MARTIN SANCHEZ-FERRAGUT, LEANDRO15,4SM31955
NombreLogro
OTERO DIAZ, HELIOSDrive más largo
SAURA SANCHEZ, MANUELBola más cerca de bandera

Galería

Patrocinadores

COLABORADORES

MEDIOS OFICIALES


Mi Cuenta