Resultados del Torneo Los Arqueros

Sábado, 11 de Julio 2020

Los Arqueros, espléndido escenario del Andalucía Golf Challenge Destino República Dominicana

Torneo-Los-Arqueros

Los Arqueros vivió una gran fiesta deportiva con motivo de la celebración del Circuito Andalucía Golf Challenge Destino República Dominicana Ocean’s 4 Bahía Príncipe, que disputó su cuarta cita del año en este gran campo costasoleño enclavado en el municipio de Benahavís. El espléndido recorrido diseñado por el inigualable Severiano Ballesteros presentaba un aspecto magnífico y un mantenimiento de categoría, todo ello realzado por una benigna climatología que acompañó a los jugadores durante toda la jornada.

Un equipo de HolaGolf, programa de la cadena Teleporte de Televisión Española, grabó imágenes del torneo y realizó entrevistas a jugadores, al director del campo, Antonio Lantero, al coordinador del Circuito, Luis Navarro, y al concejal delegado de Deportes de Benahavís, Alonso Mena.

Este circuito amateur abierto organizado por la revista Andalucía Golf/España Golf cumple este año su décima edición, y de nuevo, como en las dos anteriores, con un gran premio final de cinco viajes al Caribe de la mano del Grupo Piñero. Aparte de los premios de cada torneo (prendas de marcas premium de la tienda fairway+blue de Puerto Banús, vinos D.O. Somontano, material deportivo de Holiday Golf, etc.), los tres primeros clasificados de cada categoría más el ganador scratch obtienen plaza para disputar la gran final del Circuito (Atalaya Old, 21 de noviembre) y optar así a uno de los cinco viajes a República Dominicana de una semana que incluye vuelos, traslados, hotel de cinco estrellas en régimen de todo incluido y golf en tres de los mejores campos del Caribe: Ocean’s 4, Teeth of The Dog y Punta Espada.

En primera categoría los tres primeros clasificados que obtienen plaza para la gran final del Circuito fueron Inna Bladen (37 puntos), D’Anthes Georges Heeckeren (34) y Santiago Ríos Rubio (34).

Los tres primeros clasificados (en ese caso clasificadas, al tratarse de todo mujeres) para la gran final en segunda categoría fueron, por este orden, los siguientes: Carmen Domínguez González (39 puntos), Amelia do Nascimento Figueiredo (38) y Ana Isabel Irimia Diéguez (36). El mejor resultado en segunda categoría lo obtuvo sin embargo María Kharchenko, con 39 puntos, pero no tiene derecho a premio ni a ser clasificada para la final por ser menor de edad, tal como se refleja en el reglamento del Circuito. Esta adolescente es una jugadora local con una gran progresión deportiva que se desempeñó particularmente bien en este torneo.

El ganador scratch fue Philip Fisher, con 34 puntos.

En cuanto a premios especiales, el de bola más cercana fue para José Antonio Benítez Domínguez y el de drive más largo, para Alejandro Fernández Blanco.

La próximas citas en julio del Circuito Andalucía Golf Challenge 2020 Destino República Dominicana Ocean’s 4 Bahía Príncipe son el 16 en Valderrama, el 25 en Santa Clara Marbella y el 29 de julio en San Roque New Course. Las plazas para el primero de los torneos están ya agotadas, por lo que sólo es posible inscribirse en los dos últimos.

PosLicenciaNombreHexNVHEdadSexCatHpuTotal
1AM87601033BLADEN, INNA12MF3153737
2AM53601558FISHER PHILIP2,4SM113535
3AM64141592HEECKEREN, D'ANTHES GEORGES10,3SM2103434
3AMG1095685RIOS RUBIO, SANTIAGO11,1SM2113434
3AM74246998MANUEL GONZALEZ NOAIN, JOSE14SM3153434
6AM87909510BAILEY , STEVE4,7SM233333
6AM87310235JORDAN, MICHAEL9,4SM293333
6AM75316717TORE CORTES, FRANCISCO12,9SM3133333
9AMI5944266UGIA GONZALEZ, JOSE6,5MM263232
9AM00901458LEUNER , ROLF11,5SM3123232
9CM07933150MARTIN MONTERO, PAULA10,8JF2133232
9AM49133653BLANCO ARJONA, LUCAS13,6SM3143232
9AM95745403CABALLERO GOMEZ, JOSE MARIA14,2SM3153232
14AM93315205BENITEZ DOMINGUEZ, JOSÉ ANTONIO8,7SM283131
14AMG1147679GUTIERREZ DUQUE, SANTIAGO8,6SM283131
14AM87818764COX, DEAN9,9SM2103131
14AM75906192BOSELLI , RICARDO14,1SM3153131
18CM00786523LUIS RAMIRO, IVAN11,1MM2113030
19AMB5604376GIL PEREZ, FCO.JAVIER9,9MM2102929
19AM02361614GUILLEN BENJUMEA, ALVARO13,2MM3142929
21AM51946471FERNANDEZ BLANCO, ALEJANDRO3,9MM122828
219906819742CORDOBA CARO, CARLOS6,9MM262828
21CM60958132ALVAREZ QUINCOCES, IÑAKI10,6MM2112828
21CM07743650MARTIN LOPEZ DE AYALA, FCO JAVIER12,6SM3132828
25AMF7750374GARCIA BARRAGAN, FELICIANO9,2MM292727
25AMB5604375GIL GARCIA, FRANCISCO11,6SM3122727
27AM53234896FLADA, IOULA12,2MF3152626
28AM64613642WILKEY , PETER THOMAS6,9SM262424
29AM95286323ALONSO ROCA, MANUEL9,6MM292222
30CM00907304GARCIA LUJAN, ADRIAN2,5JM112121
31XMZNVNCCCCBERNARDOS, PIERMICHELE12,8MM3131818
32AMG1410131QUEROL GONZALEZ, JORGE2,6MM11Ret
PosLicenciaNombreHexNVHEdadSexCatHpuTotal
1AM87933022KHARCHENKO , MARIA14IF3173939
1AMG1251561DOMINGUEZ GONZALEZ, CARMEN26,2SF4313939
3AM11948494DO NASCIMENTO FIGUEIREDO, AMELIA26,5MF5323838
4AM85195477IRIMIA DIEGUEZ, ANA ISABEL19SF4233636
47776205423MUÑOZ GONZALEZ, ANASTASIO22,7SM4263636
6AM99948957JAMES MERCER, PAUL19,7MM4223535
7AMB2149086LUZON UTRILLA, ANTONIO15,8SM3173434
7AM87968204YAMILOV , RADIK23,7SM4273434
9AM64063984CAPASSO , ANTONIO19SM4213333
10AM70938597JIMENEZ RAMIREZ, MANUEL16,3SM3183232
10AMG1328067NOGUERO AGUILILLA, MARIA DEL CARMEN14,6SF3183232
10AM87933025KHARCHENKO , ALEXANDRA23,4IF4283232
13AM56813818POLICKI, JAN17,7SM3193131
13AM64613641WILKEY , DEBORH21,1SF4253131
13AM53906821FISHER , DEBBIE25,6SF4313131
16AM71607123GARCIA POZO, FERNANDO15,3SM3163030
16AMG1610076GOMEZ MARTINEZ, PED L.18,1SM3203030
18AM99936127SPENCER TERRY, GEOFFREY16SM3172828
18AM18600449DOMINICY , CYRIL21,6SM4242828
18AM56311867THIELE RICO, PATRICIA V.26,5SF5322828
21AMA9933302ALONSO RUIZ, JORGE ELISEO24,3MM4272727
21AM83959849GOMEZ AGUNDEZ, BRENTON ANTONIO30,3MM5302727
23AM31342470PALACIOS PUERTA, SANTIAGO22,2SM4252626
24AM53601058SLAWINSKY, JERZY MARIAN17,2SM3192525
24CP01090770DEL CASTILLO CRUZ, MANUEL26,5SM5302525
26AMG1060803MACIAS MARTIN, JUAN CARLOS24,5SM4282424
26CM04188664ALONSO LLORENTE, BEATRIZ28,4SF5342424
28AM00795144PASTORA BERNAL, JOSE MANUEL17,4MM3192323
28AM43891225PROVOTOROV , DMITRII26,5SM5302323
30AMG1889352MACIAS CAÑIZARES, JOSE IGNACIO17,8MM3192121
30AM43903600BORISOV CHUKHACHEV, VLADIMIR21,7SM4242121
30CM08080254PADILLA ALVITE, ANDRES22,6SM4252121
30CM08080255ALONSO RODRIGUEZ, M. DEL PILAR30SF5362121
34AM00947312MONTIEL SALAS, PEDRO27,3MM5301717
35AM81768287BERNARDO , NICK36JM5301212
36AM00752021ZIMMERMANN FERNANDEZ, PATRICIA13,5SF316Ret
PosLicenciaNombreHexNVHEdadSexCatHpuTotal
1AM53601558FISHER PHILIP2,4SM113434
2AM87909510BAILEY , STEVE4,7SM233030
3AM51946471FERNANDEZ BLANCO, ALEJANDRO3,9MM122727
4AMI5944266UGIA GONZALEZ, JOSE6,5MM262626
5AM64141592HEECKEREN, D'ANTHES GEORGES10,3SM2102525
5AM93315205BENITEZ DOMINGUEZ, JOSÉ ANTONIO8,7SM282525
7AMG1095685RIOS RUBIO, SANTIAGO11,1SM2112424
7AM87310235JORDAN, MICHAEL9,4SM292424
7AMG1147679GUTIERREZ DUQUE, SANTIAGO8,6SM282424
10AM87601033BLADEN, INNA12MF3152323
10AM87818764COX, DEAN9,9SM2102323
109906819742CORDOBA CARO, CARLOS6,9MM262323
13AM87933022KHARCHENKO , MARIA14IF3172222
13AM75316717TORE CORTES, FRANCISCO12,9SM3132222
15AM74246998MANUEL GONZALEZ NOAIN, JOSE14SM3152121
16AM49133653BLANCO ARJONA, LUCAS13,6SM3142020
16CM07933150MARTIN MONTERO, PAULA10,8JF2132020
16AM00901458LEUNER , ROLF11,5SM3122020
16CM00786523LUIS RAMIRO, IVAN11,1MM2112020
16CM00907304GARCIA LUJAN, ADRIAN2,5JM112020
21AMB2149086LUZON UTRILLA, ANTONIO15,8SM3171919
21AM95745403CABALLERO GOMEZ, JOSE MARIA14,2SM3151919
21AMB5604376GIL PEREZ, FCO.JAVIER9,9MM2101919
24AM70938597JIMENEZ RAMIREZ, MANUEL16,3SM3181818
24AM75906192BOSELLI , RICARDO14,1SM3151818
24CM60958132ALVAREZ QUINCOCES, IÑAKI10,6MM2111818
24AMF7750374GARCIA BARRAGAN, FELICIANO9,2MM291818
24AM64613642WILKEY , PETER THOMAS6,9SM261818
29AM64063984CAPASSO , ANTONIO19SM4211717
29AMG1328067NOGUERO AGUILILLA, MARIA DEL CARMEN14,6SF3181717
29AM71607123GARCIA POZO, FERNANDO15,3SM3161717
29AMB5604375GIL GARCIA, FRANCISCO11,6SM3121717
33AM99948957JAMES MERCER, PAUL19,7MM4221616
33AM02361614GUILLEN BENJUMEA, ALVARO13,2MM3141616
33CM07743650MARTIN LOPEZ DE AYALA, FCO JAVIER12,6SM3131616
36AM87968204YAMILOV , RADIK23,7SM4271515
36AM85195477IRIMIA DIEGUEZ, ANA ISABEL19SF4231515
36AM95286323ALONSO ROCA, MANUEL9,6MM291515
397776205423MUÑOZ GONZALEZ, ANASTASIO22,7SM4261414
39AM56813818POLICKI, JAN17,7SM3191414
39AM99936127SPENCER TERRY, GEOFFREY16SM3171414
39AM53234896FLADA, IOULA12,2MF3151414
43AMG1251561DOMINGUEZ GONZALEZ, CARMEN26,2SF4311313
43AM64613641WILKEY , DEBORH21,1SF4251313
45AMG1610076GOMEZ MARTINEZ, PED L.18,1SM3201212
46AM87933025KHARCHENKO , ALEXANDRA23,4IF4281111
46AM18600449DOMINICY , CYRIL21,6SM4241111
46AMG1889352MACIAS CAÑIZARES, JOSE IGNACIO17,8MM3191111
46XMZNVNCCCCBERNARDOS, PIERMICHELE12,8MM3131111
50AM11948494DO NASCIMENTO FIGUEIREDO, AMELIA26,5MF5321010
50AM83959849GOMEZ AGUNDEZ, BRENTON ANTONIO30,3MM5301010
50AM53601058SLAWINSKY, JERZY MARIAN17,2SM3191010
53AM00795144PASTORA BERNAL, JOSE MANUEL17,4MM31999
54AM53906821FISHER , DEBBIE25,6SF43177
54AM43891225PROVOTOROV , DMITRII26,5SM53077
54AMA9933302ALONSO RUIZ, JORGE ELISEO24,3MM42777
54CM08080254PADILLA ALVITE, ANDRES22,6SM42577
54AM43903600BORISOV CHUKHACHEV, VLADIMIR21,7SM42477
59AMG1060803MACIAS MARTIN, JUAN CARLOS24,5SM42866
59AM31342470PALACIOS PUERTA, SANTIAGO22,2SM42566
61CM04188664ALONSO LLORENTE, BEATRIZ28,4SF53455
61CP01090770FISCHER EUGSTER, VERENA26,5SM53055
63CM08080255ALONSO RODRIGUEZ, M. DEL PILAR30SF53633
63AM00947312MONTIEL SALAS, PEDRO27,3MM53033
63AM81768287BERNARDO , NICK36JM53033
66AM56311867THIELE RICO, PATRICIA V.26,5SF53222
67AM00752021ZIMMERMANN FERNANDEZ, PATRICIA13,5SF316Ret
67AMG1410131QUEROL GONZALEZ, JORGE2,6MM11Ret
NombreLogro
FERNANDEZ BLANCO, ALEJANDRODrive más largo
BENITEZ DOMINGUEZ, JOSÉ ANTONIOBola más cerca de bandera

Galería

Patrocinadores

COLABORADORES

MEDIOS OFICIALES


Mi Cuenta